Aizkraukles banka продлевает сроки
Aizkraukles banka продлевает сроки
29.01.2009
В ближайшие дни клиенты Aizkraukles banka получат письма о продлении сроков предоставления информации.
Как известно, 19 января клиентам Aizkraukles banka были отправлены письма с просьбой предоставить в банк сведения, необходимые, чтобы собрать актуальную информацию о лицах, взявших кредит. Согласно статье 52 Закона о кредитных учреждениях, банк обязан после выдачи кредита самостоятельно проверять и документировать способность заемщика исполнять обязательства, предусмотренные договором. В рамках надзора за выданными кредитами банку необходимо также проверять использование кредита. От банка требуется выполнять это законодательное требование, и будучи законопослушным кредитным учреждением Aizkraukles banka его аккуратно соблюдает.
Однако, приступая к сбору актуальной информации, Aizkraukles banka не рассчитывал на столь значительную и быструю отзывчивость клиентов. В связи с этим в первые дни после получения писем многим клиентам было сложно дозвониться в банк, при этом возможности менеджеров по обслуживанию клиентов и приему документов тоже ограничены. К тому же, многим клиентам необходимо больше времени, чтобы собрать необходимые документы.
С учетом всех этих факторов Aizkraukles banka принял решение продлить сроки предоставления информации, а также изменить порядок записи на встречу с кредитным менеджером. В течение ближайших месяцев представители банка сами свяжутся с каждым клиентом и договорятся об удобном для клиента времени встречи. Сбор актуальной информации планируется завершить до конца года. Хотим особо отметить, что для клиентов, которые выполняли и продолжают выполнять обязательства по заключенным договорам, все условия кредита в любом случае останутся неизменными.
Также переносится введение ежемесячной платы за обслуживание расчетного счета в размере 5 LVL — оно будет отложено до июля этого года, поскольку мы понимаем, что клиентам необходимо время для принятия решения о том, какая модель обслуживания наилучшим образом отвечает их потребностям.
Aizkraukles banka сотрудничает с Комиссий по рынку финансов и капитала (FKTK) и Центром по защите прав потребителей по вопросам разъяснения позиции банка.
Точную и подробную информацию можно будет получить на домашней странице банка www.ab.lv начиная со 2 февраля.
Informāijas avots:
http://www.ab.lv/ru/about/press/news/2009/299/